Верховный суд

Верховный суд оправдал Вячеслава Ширякова 52 10.11.2022

Верховный суд отклонил протест прокурора по приговору Земгальского окружного суда, которым он оправдал бывшего вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова по обвинению в получении взятки в размере 60 000 евро, сообщает портал delfi.lv.

Верховный суд признал увольнение Науриса Мацкевича обоснованным 27 30.08.2021

25 августа Верховный суд Латвийской Республики рассмотрел кассационную жалобу Науриса Мацкевича по признанию Рижским окружным судом его увольнение с Футбольной школы обоснованным.  Однако, рассмотрев предоставленные аргументы,  Сенат  признал, что причин для кассационного делопроизводства нет. Таким образом, судебные тяжбы Н. Мацкевича с Даугавпилсской городской думой оказались напрасными: решение о правомерности увольнения обжалованию не подлежит.

Я. Лачплесис проиграл Р. Эйгимсу в Верховном суде в деле по обвинениям в коррупции 25 18.01.2021

В минувший понедельник, 11 января, решением Верховного суда был отклонен иск депутата Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) против депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса.

Конституционный суд признал незаконным размер пенсии по старости 10 10.12.2020

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный размер пенсии по старости, сообщили в суде.

Верховный суд: Зайцев уволен «за пьянку» окончательно и бесповоротно 42 15.06.2020

Верховный суд поставил точку в деле об увольнении с должности руководителя отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрия Зайцева - за отказ того пройти медицинский осмотр в связи с подозрениями о нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении.

Бондарс и его коллеги по правлению Latvijas Krājbanka обязаны заплатить 15 млн евро 12 29.04.2020

Депутат Сейма Мартиньш Бондарс и еще шесть бывших членов правления Latvijas Krājbanka обязаны заплатить 15 366 981 евро, которые с них требует администратор неплатежеспособности банка KPMG Baltics.

Верховный суд оставил в силе приговор убийце, зарезавшему мужчину напротив т/ц Solo - 15 лет 24 27.03.2020

Вступил в силу обвинительный приговор первой инстанции в отношении убийцы из Даугавпилса, который в начале 2018 года зарезал мужчину на автобусной остановке напротив т/ц Solo.

Верховный суд Латвии указал на недостатки в регулировании размещения аптек 1 02.01.2020

18 декабря Департамент по административным делам Верховного суда (Сенат) Латвии при рассмотрении заявления о выданных Государственным агентством лекарств разрешениях на открытие аптеки отменил решение Административного окружного суда, которым действия Государственного агентства лекарств признаны правовым, а также вынес сопутствующее решение, обратив внимание Кабинета министров на недостатки в регулировании размещения аптек. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Верховный суд отклонил жалобу Клаужса: результаты выборов не отменят 01.11.2018

Департамент по административным делам Верховного суда (ВС) отклонил иск не прошедшего в Сейм 13-го созыва депутата 12-го Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Яниса Клаужса, которым он оспорил результаты парламентских выборов.

Слишком много министров: Верховный суд закрыл туалеты для Кабмина 7 24.05.2017

У Верховного суда, который находится в одном здании с Кабинетом министров, появились разногласия с правительственной канцелярией из-за туалетов.

Дело родителей-педофилов из Даугавпилса рассмотрит Верховный суд 1 30.06.2016

В ближайшее время в Верховном суде Латвии будет рассмотрено дело о сексуальном использовании детей родителями-педофилами. Уже сообщалось, что Латгальский окружной суд оставил в силе приговор Даугавпилсского суда, согласно которому отцу придется провести под арестом 18 лет и один месяц, матери – 11 лет.

Верховный суд Латвии обязал принять иск о регистрации однополого брака 1 27.05.2016

Верховный суд отменил решение низшей инстанции не принимать исковое заявление о регистрации браков между лицами одного пола.

Депутаты: наказание для педофилов должно быть более жестким 1 22.07.2015

Юридическая комиссия Сейма не согласна со слишком мягким приговором по так называемому «делу лиепайских педофилов». Сегодня парламентарии и представители различных служб обсуждали – как не допустить подобного впредь, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

LTV: против бывшего судьи ВС возбуждено дело о разглашении гостайны 14.03.2015

Против бывшего судьи Верховного суда (ВС) Эрвинса Кушкиса прокуратура возбудила дело о разглашении государственной тайны. Об этом в пятницу вечером сообщила передача LTV 'Панорама'.

Лиепниекс: решение Верховного суда – позор для страны 7 31.10.2014

Решение Верховного суда не отменять итоги выборов в Латгальском избирательном округе – это позор для государства. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил политтехнолог, руководитель предвыборной кампании "Согласия" Юргис Лиепниекс.

Верховный суд не отменил результаты выборов в Латгале 17 31.10.2014

Верховный суд (ВС) отклонил жалобу партии "Согласие", которая оспорила утвержденные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) окончательные итоги выборов в 12-й Сейм, требуя полностью или частично отменить итоги голосования в Латгальском избирательном округе.

Дело о подкупе избирателей: в суд пригласили журналиста LTV и социолога 29.10.2014

Партия "Согласие" просит Верховный суд пригласить на рассмотрение иска об отмене результатов выборов в Латгале журналиста LTV Ольгу Драгилеву и руководителя центра исследований общественного мнения SKDS Арниса Кактиньша.

Закис: люди голосовали за меня добровольно 5 29.10.2014

Депутат Сейма Дзинтар Закис ("Единство"), давая во вторник свидетельские показания Верховному суду (ВС) по делу в связи с возможным подкупом избирателей в Латгалии, указал, что избиратели добровольно голосовали за него на выборах 12-го Сейма.

Верховный суд США разрешил однополые браки еще в пяти штатах 06.10.2014

Верховный суд США фактически разрешил заключать однополые браки жителям пяти американских штатов: Вирджинии, Оклахомы, Юты, Висконсина и Индианы. Об этом сообщает Associated Press.

В. Боярун рассказал, почему опротестовал решение Верховного суда об установке теплоузлов 15 12.10.2013

В августе Верховный суд вынес решение по поводу законности установки автоматизированного теплоузла в доме депутата Даугавпилсской думы Владислава Бояруна. 

Верховный суд оставил в силе претензии АО "Rēzeknes siltumtīkli" 30.05.2013

АО «Rēzeknes siltumtīkli» сообщает о продвижении судебного дела № C04288508, которое было возбуждено согласно предъявленного акционерным обществом «Rēzeknes siltumtīkli» к предприятиям «Latgales enerģija» и «E enerģija» о признании долговых обязательств прекращенными, о погашении коммерческих залогов и ипотеки, признании недействительным договора о переуступке, об оспаривании требования и освобождении от бесспорного принудительного выполнения обязательств в размере 1 359 944,15 лата.

Государство выплатит семье погибшего парашютиста 20 000 латов 06.03.2013

Сенат Верховного суда (ВС) оставил без изменений приговор Палаты гражданских дел Верховного суда о взыскании с государства 20 000 латов компенсации за гибель военнослужащего Нормунда Страдиньша в пользу его матери Велды Пориете, сообщила порталу Delfi пресс-секретарь ВС Байба Катая.

Суд: нулевой вариант гражданства неприемлем; тяжба продолжится 8 11.02.2013

Сенат Верховного суда передал "дело о референдуме по негражданам" на рассмотрение Конституционного суда, заявив, что нулевой вариант гражданства противоречит Сатверсме.

Верховный суд оправдал обвиненного в убийстве 28.02.2012

Сегодня Верховный суд отменил приговор двухлетней давности, согласно которому Алексей Шаров был приговорен к 15 годам заключения за убийство в январе 2009 года продавца магазина.

Американка лишила папу-судью работы, выложив в Сеть ролик с поркой 7-летней давности (ВИДЕО) 9 23.11.2011

Верховный суд штата Техас принял решение отстранить от работы судью, который в 2004 году жестоко избил дочь ремнем за скачивание музыки из интернета. Девочка годами хранила улики на отца-тирана, пока не выложила кадры с избиением на портале YouTube.

Жизнь погибшего латвийского солдата Верховный суд оценил в 20 тысяч латов 24.05.2011

Верховный суд (ВС) сегодня постановил взыскать в пользу матери погибшего в 2006 году военнослужащего Национальных вооруженных сил Нормунда Страдиньша 20 тыс. латов компенсации морального ущерба.

В Верховном суде - новый глава 06.06.2008

Вчера Сейм Латвии утвердил Иварса Бичковичса (на снимке) председателем Верховного суда.

Дело Березовского — при закрытых дверях 21.04.2006

Сенат Верховного суда должен рассмотреть сегодня жалобу Бориса Березовского о включении его в черный список лиц, въезд которым в Латвию запрещен.